Как выселить посторонних из долевой коммуналки и обезопасить себя?
597₽ VIP

• г. Москва

Добрый день! Квартира в долевой собственности (у меня 45/100, у соседки 25/100, 30/100 - комната, в которой проживает НЕсобственник и ни во что не вмешивается), собственница одной из комнат сдала свою комнату по простому письменному договору без моего согласия паре с собакой, с арендаторами постепенно развился острый конфликт (они грубо отказывались платить по счетчикам, хамили, сломали в квартире краны, резко увеличился расход по счетчикам воды и эл-ва, и самое неприятное - крики по ночам с 2-3 и до 5 утра), в итоге я потребовала выселения предельно жестко, после того как хозяйка обещала, но не выселила их по факту истечения срока договора (уже неделю они живут даже без "филькиного" договора). Хозяйка начала их вяло выталкивать, они в полном бешенстве и перешли от просто хамства и бытового третирования к агрессии и угрозам. До их выселения проживание в квартире невозможно (сопряжено с опасностью для психического и физического здоровья). Изучение опыта решения подобных проблем наводит уныние - полиция реагирует оперативно и жестко в ничтожном количестве случаев, а подача в суд и ожидание для меня не вариант - мне негде жить, хотя я в своей квартире хозяйка, в отличие от отморозков. Каков наиболее эффективный путь вышвыривания посторонних из долевой коммуналки, как мотивировать полицию и участкового на максимально жесткие действия?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Согласно статье 247 ГК РФ для пользования общим имуществом нужно согласие всех собственников жилого помещения. Если этот субъект прописан, то обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

Если не прописан, то с исковым заявлением о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением. Результат тот же.

Обратитесь сначала в полицию с заявлением для фиксации нужных фактов и удостоверения личности субъекта, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Добрый день. Заявляйте в суд иск о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением и выселении. Указывайте, что их нахождение в квартире с Вами не согласовано, а значит незаконно (ст. 247 ГК РФ). В-принципе можете и замки поменять, а если будут пытаться проникнуть, тогда и полицию вызвать можно.

Если квартира коммунальная, то Ваше согласие на сдачу одной из комнат собственником в найм не требовалось. Полагаю, что иск о выселении вправе подать только собственник комнаты. Вы - нет.

Ст.209 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

Будет дебош - вызывайте полицию.

Полиция не вмешивается в гражданско-правовые отношения.

У хозяйки есть право обращения в суд на основании ст. 35 ЖК РФ о выселении.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поэтому быстрый путь может быть только у гадалок.

Если эти нежелательные жильцы зарегистрированы в квартире (прописаны), то никаких способов кроме как выселения в судебном порядке - не существует, для чего собственнику квартиры необходимо обращаться в районный суд с иском в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство). Если же они не имеют регистрации, вопрос можно решать либо через участкового, либо самостоятельно, просто ограничив доступ в квартиру, например, сменив замки, а в случае попытки сломать дверь (или замок), обращаться в полицию.

Добрый день. Вряд ли ли быстро решите проблему. Обращайтесь в суд с иском, а также в жилищную инспекцию, прокуратуру пишите о нарушении прав. Что пригодится в суде, Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона представить доказательства.Удачи Вам.

---Здравствуйте Arina, только участковый вам сможет помочь выставить их вещи за порог. (проверено практикой) Проверив отсутствие регистрации, для начала оформит штраф, и предупредит о выселении, а при наличии у вас записи с угрозами, они быстро съедут из комнаты. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Про суд я все знаю. Мне нужны способы стимуляции работы полиции для немедленной защиты моих прав и востановления возможности ПОЛЬЗОВАНИЯ МОИМ ЖИЛЬЕМ. Меня не интересует возможность полгодика поснимать жилье и подождать, когда пройдут суды-ряды и все заинтересованные люди почешут себе все места. Простите за резкость, но я в тяжелейшей ситуации и помощь мне нужна ЭКСТРЕННО! Счет на часы!

В такой ситуации воспользуйтесь второй частью моего ответа и все же вызовите полицию. Вот только это не совсем их компетенция разрешать жилищные и гражданско-правовые споры, если Вы правильно меня понимаете. Если не происходит нарушения КоАП РФ или УК РФ, то от полицейского Вы можете получить лишь материал для последующего обращения в суд, т.к. он не уполномочен государством разрешать вопросы, находящиеся в компетенции суда. Да и банально рискует быть привлеченным по статье 286 УК РФ. Так что лишнего на себя тоже брать не будет. Тут уж и Вам нужно его правильно понять.

Добрый день!

Такая проблема не может быть разрешена бесплатным ответом.

Если, Ваши действия ни к чему не привили, надо действовать "профессионально".

Кстати, размеры долей указанные Вами наталкивают на дополнительные вопросы.

К примеру, видимо приватизация московской квартиры была в начале 90-х, так как только в то время указывали такие размеры долей, а потому видимо статус коммунальной квартиры сохранился, если не так, то вернулись к тому, что есть дополнительные вопросы.

Полагаю, что ответы на дополнительные вопросы будут не в Ваших интересах.

Выселить посторонних можно в ближайшее время, если у них нет законных оснований нахождения в жилом помещении, но надо быть готовым на не адекватные ответные действия со стороны тех кого выселяете.

Примерно так.

Видимо встреча нового года будет не радостным событием.

Желаю выйти из конфликтной ситуации с наименьшими убытками.

Если жильцы прописаны, то полиция не поможет и стимулировать их бесполезно. Это обычные гражданские отношения и никакого криминала здесь нет, следовательно полиция не обязана этим вопросом заниматься. Нужно их либо выписывать и выселять на основании ст.35 ЖК РФ, либо просто не пускать в квартиру, а вот если они будут пытаться войти, то тогда уже в следственный комитет обращаться с заявлением по ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

Квартира-еще советская коммуналка. Во время приватизации в 90-х возник прецедент долевой собственности с формулировкой в документах о собственности "ХХХ доля в праве..., В ТОМ ЧИСЛЕ КОМНАТА УУУ метров", с этой формулировкой в документах комнаты в дальнейшем приобретались в собственность по ДКП. Право распоряжения в связи с общедолевым владением частично ограничено - никто из проживающих не имеет права прописать без согласия сособственников на своей площади третьих лиц, включая родственников, а также при продаже не имеет право обойти преимущественное право выкупа доли. Согласно статье 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, сдача в аренду доли без моего согласия незаконно. НО! Еще раз. Мне нужны БЫСТРЫЕ способы разрешения конфликта.

И тем не менее, если полицейский не будет превышать должностных полномочий, то он в своём праве. Заставить его это сделать либо пытаться оспорить его действия в данном случае будет бесполезным. Разве что Вы с участковым договоритесь в неформальном порядке. Более быстрого способа решения проблемы в данном случае нет. А судебный способ имеет свои недостатки.

Самый быстрый способ - это выселение силой. Но это может привести к обратному эффекту вплоть до возбуждения уголовного дела по ст.330 УК РФ (самоуправство). Поэтому, как видите. Быстрых способов в таких ситуациях не существует и этот сайт - это не сайт волшебников, которые знают какие то специальные волшебные рецепты решения проблем.

Сочувствую Вам. Постараюсь помочь.

1. Если не будете путать юристов с волшебниками, тогда сможете спокойно относиться к рекомендациям юристов.

2. К юристам обращаются за помощью в осуществлении ЗАКОННЫХ действий. А они не быстрые.

3. В первом вопросе Вы изложили информацию в усеченном, неполном виде, только потом стали добавлять юридически значимые сведения, угадать которые для юристов было невозможно, а потому дать Вам ОБОСНОВАННЫЙ ответ они не могли. Во избежание подобных казусов грамотные юристы консультируют только после изучения документов и ответов на их дополнительные вопросы.

4. Выбор того или иного алгоритма поведения для решения проблем всегда зависит от возможностей конкретного лица, т.е. от ВАШИХ возможностей, которых мы до сих пор не знаем. Потому сейчас бессмысленно что-то предлагать, если в ответ можно получить новую порцию информации о ситуации, в результате которой станет понятно, что вариант действий изначально Вам не подходит и время на его печатание потрачено юристом впустую.

5. Допустим, юристы предложат Вам здесь на сайте самый быстрый способ решения проблемы (например, дождаться, пока незаконно вселенные покинут квартиру, сразу сменить замки и не впускать, в случае требования впустить вызывать полицию, которая не найдет никаких оснований для их нахождения в квартире и в лучшем случае поможет им забрать вещи). Но ведь это может не решить именно Вашу проблему. Что-то сделаете не так, что-то не сможете сделать. Может возникнуть еще много вопросов по юридической стороне дела. Что тогда? Скажете всем в квартире, чтобы подождали, пока Вы получите на сайте ответы юристов? Вряд ли Вас будут ждать. Иногда действовать надо незамедлительно и, притом, юридически грамотно.

Обычно в таких случаях люди звонят своему юристу, с которым уже установили доверительные отношения, заключили соглашение о правовой помощи, сообщили ему исчерпывающую информацию по ситуации.