Столкновение интересов в разделе имущества - кто правомочен на половину купленной в ипотеку квартиры

• г. Кострома

Раздел имущества с мужем. Куплена квартира в ипотеку (первоначальный взнос заплатила сестра, ежемесячные платежи тоже платила она. Так как работает неофициально, сама ипотеку взять не могла). Мы договаривались после оплаты ипотеки оформить ей продажу. Сейчас муж претендует на половину квартиры, платежи не платил и не платит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Квартира куплена в период брака? Если да, то у мужа все права на 1/2 доли в данной квартире (ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов), платежи скорее всего осуществлялись от Вашего имени, поэтому надо будет доказывать в суде что это были деньги сестры и квартира фактически тоже сестры. Доказать это будет сложно.

Здравствуйте! Так как квартира приобретена в браке, то квартира является совместно нажитой, и подлежит разделу в равных долях. Сестра только имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в виде платежей по ипотеке.

Здравствуйте. Сложный вопрос. Муж имеет все основания для предъявления такого требования.

Решаться будет только в суде. Нужно иметь доказательства происхождения денег. Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Вам помогут с представлением доказательств. Если, конечно, это возможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С наступающим!