Возможно ли вычет алиментов и задолженности по кредиту с зарплаты мужа?

• г. Челябинск

Здраствуйте скажите у моего мужа с работы высчитывают 50 проц по алиментам за 5 детей. Могут ли плюсом добавить высчитывать по задолженности по кредиту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Закон определяет приоритетность выплат по исполнительным листам. Обязательства по алиментам подлежат выплате в первую очередь, а затем удерживаются денежные средства по другим исполнительным листам. Это означает, что пока долг по содержанию детей не будет погашен, удержания в счет погашения кредита бухгалтерией по месту работы производиться не будут. Таким образом, определяя очередность взыскиваемых выплат, законодатель ставит финансовые интересы детей превыше всего.

Больще 50 проц не будут удерживать

Если есть долг по алиментам, то в этом случае могут удерживать до 70%, если долгов нет и алименты уплачиваются вовремя. Больше 50% удерживать нельзя по любым обязательствам. Но алименты в вашем случае на первом месте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.