Могу ли я сделать документ своему ребенку не имея своего паспорта?

• г. Уфа

Я хотела спросить как я могу сделать своему сыну свидетельство о рождение, суть в том что я родилась в казахстане и приехав в россию мои родители получили российское гражданство, когда я уже достигла совершенолетия. В течение семи лет я не могу получить паспорт, смогла сделать только разрешение на проживание,,, через пол года мне только надо оформлять документы на постоянное. А сыну моему в этом году уже исполнилось семь лет, но в загсе отказываются мне помочь, говорят через суд, но и он вам откажет, Посоветуйте пожалуйста как мне поступить? К кому пойти? Какие документы собирать? Могу ли я сделать документ своему ребенку не имея своего паспорта?

Ответы на вопрос (1):

После получения ВНЖ подадите на гражданство РФ вместе с сыном, или на него отдельно - после приобретения самой.

Видимо, Вы являетесь лицом без гражданства, иначе бы получили гражданство РФ по Соглашению РФ с РК "по родителям" за 3 месяца.