Отмена справок из ЖКХ в Тверской области - как это влияет на жителей других городов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 2014 года у меня и моего сына регистрация в г.Санкт-Петербурге, прописаны мы в г.Бологое. Справки были предоставлены в ЖКХ г.Бологое Тверской области. Ссылаясь на какое то постановление по Тверской области с 01.01.2017 г. как мне сказали в ЖКХ, что теперь справки все отменены. Получается я плачу в СПб и в Бологое за коммунальные услуги. Мой вопрос - это правда, что есть такое постановление.

Ответы на вопрос (8):

На размер платежей за коммунальные услуги влияет количество граждан, которые проживают в квартире, причем неважно, постоянно или временно они там зарегистрированы.

Расчет квартплаты проводится с учетом объема потребляемых услуг, по показаниям счетчика, а если он отсутствует, то начисление платежа проводится на основании нормативов потребления (статья 157 ЖК РФ).

Начисление коммунальных платежей производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Региональными нормативно-правовыми актами данный вопрос не регламентируется. Так что Вас вводят в заблуждение.

А количество зарегистрированных имеет значение при оплате по нормативу. Если платите по счетчикам, то разницы нет.

Это лучший ответ

Постановление есть, но не региональное, а федеральное. С 01.01.2017 внесены изменения в ПП РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которым перерасет отсутствующим более 5 дней производится только при наличии акта о техничекской невозможности установки ИПУ. Устанавливайте в Бологом ИПУ и не платите (передаватьпоказания ИПУ ежемесячно обязательно).

Пункт 81 ПП РФ № 354.

---Здравствуйте Ирина, вам стоит установить приборы учёта и производить оплату по ним, передавать ежемесячные сведения не обязательно. См.. Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ 13-82

---Решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. отменить в части, принять в этой части новое решение, которым признать недействующим подпункт "в" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Непонятен ваш вопрос. Справки на что? Если прописаны и не проживаете, платить за ЖКУ все равно обязаны безо всяких постановлений. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте. Если в квартире установлены счетчики, платить необходимо согласно показаний прибора. Это значит, что если в квартире никто не проживает, то оплаты соответственно по счетчикам не будет.

Если же счетчиков нет, то следует обратиться к балансодержателю с заявлением, и предоставить:

справку о прописке по другому адресу;

документы о праве собственности на квартиру, в которой лицо проживает на данный момент.

В этом случае собственника квартиры, в которой никто не проживает, освободят от оплаты по воде и свету. Однако при отсутствии лица платить за отопление необходимо, ведь площадь отапливается. Далее Плата за услуги ЖКХ начисляется только гражданам, которые прописаны в квартире. Нельзя оплачивать платежи по актам о фактическом проживании, ведь вышеуказанными правилами не предусмотрен данный документ для начисления платежей, если же только сам владелец не откажется его заплатить.

Если лицо не проживает по определенному адресу, а плата за коммунальные услуги продолжает начисляться, необходимо делать следующее:

В коммунальном предприятии необходимо потребовать основание начисления сумм за услуги ЖКХ, ссылаясь на норму закона.

Предоставить ЖЭКу документы, которые подтвердят регистрацию или проживание по другому адресу, а также оплату коммунальных услуг по другому адресу. Вы потребуйте письменный отказ, и в случак Вашего несогласия Вы вправе обратиться в суд. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением правиетльства РФ № 354 ВЫ вправе требовать перерасчета по месту временного отсутсвия в жилом помещении, если в квартире, где ВЫ временно отсутствуете нет технической возможности установки прибора учета.

Да, с 01.01.2017 г. в соответствии с п. 86. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в МКД (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.) при временном отсутствии граждан в жилом помещении, перерасчёт платы за КУ при отсутствии ИПУ более не производится.