Могу ли я при расчете пенсии в качестве базового среднего зарабока брать 60 месяцев подряд из периода 1974-1998 годов?

• г. Магнитогорск

Вопрос от будущего пенсионера. Я родился в 1954 году. В 2004 году наступает срок выхода на пенсию по 1 списку. С 1974 по 1998 года я работал на металлургическом предприятии, получая приличную зарплату. После 1998 года в результате сокращений производства работал на малооплачиваемых либо неофициальных работах-страховую пенсию не накопил. Могу ли я при расчете пенсии в качестве базового среднего зарабока брать 60 месяцев подряд из периода 1974-1998 годов? В каких главах пенсионного законодательства говорится об этом вопросе? Какие документы нужно собирать и где для расчетов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Вы можете заявить о расчете пенсии, исходя из среднего заработка за любые 5 лет своей трудовой деятельности или за период 2000-2001 г.г., в том числе конечно, в период с 1974 по 1998 г. Это предусмотрено ст. 30 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" № 166. О том, какие документы Вам надлежит представить Вы можете узнать в отделении Пенсионного фонда, куда обратитесь за назначением пенсии. С уважением, Дмитрий Константинович.