Т.о. установим через суд, что продавец бездействует по заключению основного договора и злоупотребляет правом.

• г. Москва

Все происходит в Московской области. В 2005 г. был заключен предварительный договор к-п квартиры за 560 т.р. По пр. договору внесен задаток в размере 60 т. р. и позже внесен на депозит остаток в размере 500 т.р. Стоимость квартиры изменилась и продавец отказывается заключить основной договор к-п квартиры по цене 560 т.р. Вышли в суд и обязали продавца заключить основной договор. Решение суда положительное, но продавец не исполняет решение суда и не заключает основной договор. Приставы его штрафуют, а ему все равно. Первая попытка: Выходим в суд и признаем право собственности на спорную квартиру. Суд первой инстанции выносит положительное решение, а кассация возвращает на новое рассмотрение. После чего суд первой инстанции выносит решение об отказе, мотивируя, что сторона реализовало свое право защиту путем понуждения, которое до сих пор не реализовано и находиться у приставов на исполнении. Вторая попытка: После чего, направляем продавцу основной договор к-п со всеми условиями предварительного договора. От продавца (акцепт) - встречный договор с новой ценой договора. Выходим в суд о признании осн. договора к-п заключенным на условиях указанных в осн. договоре к-п. Суд первой и кассационной инстанции отказывает. Готовим третью попытку: 1. Хотим обратиться в суд о признании действий приставов незаконными по исполнению решения суда об обязании заключить основной договор. Т.о. установим через суд, что продавец бездействует по заключению основного договора и злоупотребляет правом. Решение вступит в силу. 2. Выходим в суд о признании предварительного договора основным и признании права собственности на спорную квартиру. Решение суда по приставам закладываем как основное доказательство бездействия и злоупотребления правом со стороны продавца, которое не подлежит доказыванию повторно и возможно выигрываем процесс?

Ответы на вопрос (1):

Роман, на мой взгляд, Вы собираетесь сделать много лишних шагов. Право собственности покупателя должно возникнуть на основании договора купли-продажи, заключить который обязал первый из перечисленных судов. К этому и надо стремиться, в том числе путем обжалования действий ССП, заявлений о привлечении должника к уголовной ответственности.

Продавцом было нарушено Ваше право на заключение договора. Суд это право Вам защитил. И не было нарушения права собственности (никто ничего у Вас не изымал и ДЕЙСТВУЮЩЕЕ право собственности не прекращал), чтобы признавать в суде это право в суде.

Успехов Вам.