Можно сформулировать следующий заголовок - Права на наследство от умершего родного брата - возможность подачи заявления и размер доли при отсутствии документов

• г. Москва

Родной брат умер более полугода назад. Я узнала недавно узнала, что его бывшая жена не оформила и не собирается оформлять наследство (имеется несовершеннолетний ребенок). Имею ли я права подать на наследство? И какая доля мне полагается? Документов брата у меня нет, максимум она мне даст свидетельство о смерти и на собственность (если найдет). Стоит ли с этим связываться?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, вы не наследник. Наследники жена и ребёнок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А с чего Вы решили, что бывшая жена не обращалась к нотариусу в интересах ребенка с заявлением о принятии наследства? Или ребенок не принял наследство фактически?

Наталья, здрравствуйте,

Вы - наследник второй очереди к имуществу своего брата. И призываетесь к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди.

Поэтому, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. На это у Вас есть 3 месяца, по истечении 6 ти месячного срока.

Если наследник первой очереди наследство не принял, Вы принимаете все. Ваша доля 100 %. А уж стоит ли с этим связываться или нет - это решайте сами.

Уважаемая Наталья г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в данном случае наследником по Закону Первой очереди являются:

1)Супруга;

2)несовершеннолетний ребёнок

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Вы же являетесь наследником по Закону только Второй очереди.

Кроме того:

Согласно ст.1151 ГК РФ

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.01.2018 г.

Уважаемые юристы внимательней читайте вопрос! Супруга В РАЗВОДЕ! Она сама мне сказала, что она этим заниматься не будет! (почему это ЕЕ ЛИЧНОЕ дело и я ее понимаю).

Все, что касается прав и интересов ребенка, не может быть личным делом его матери, если противоречит интересам ребенка. Мать не может лишить своего ребенка наследственных прав после смерти его отца только на том основании, что она так хочет (или не хочет) поступить.

Если в составе наследства, например, долгов столько, что для их уплаты не хватит всего наследственного имущества, тогда в интересах ребенка наследство не принимать. Во всех остальных случаях наследство от имени ребенка надо принять. Если его мать не хочет, помочь ребенку могут органы опеки или прокурор.

Если Вы сами примете наследство, воспользовавшись тем, что мать ребенка не сделала это своевременно, то не исключено, что потом Ваше право на наследство будет оспорено в интересах ребенка. Можете зря потерять время и средства. Потому надо подумать, прежде чем рисковать.