Отказ супруги проходить ДНК-тест - оценка суда и последствия

• г. Адыгейск

Муж хочет сделать ДНК на своих детей от первого брака а супруга отказывается проходить его. Как может расценить суд ее отказ и в чью пользу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если он подаст в суд иск об оспаривании отцовства, то суд назначит экспертизу. Если она откажется от экспертизы, то суд вынесет решение об оспаривании отцовства в силу отказа.

Добрый день, если ваша жена отказывается, то ситуация развиваться по статье 79. Если истец предоставит достаточное количество доказательств того, что не является отцом, то суд вынесет решение в его пользу. Проводить тест несовершеннолетнего ребенка без согласия его матери в Российской Федерации нельзя. По достижению 16-летнего возраста, человек имеет право самостоятельно решить вопрос о том, хочет ли он знать, кто его биологический родственник или нет.

То есть с него не снимут отцовства и алеменщик?

Если суд принимает решение об оспаривании отцовства, то сведения об отце в актовой записи будут аннулированы. Ему нужно будет отдельно подавать в суд иск о прекращении выплаты алимнетов.