Какие основные моменты должны присутствовать в договоре о покупке квартиры в строящемся доме у субподрядчика.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нужно ознакомится с распоряжением губернатора о землеотводе и инвестиционных условиях,уставом организации с отметкой о регистрации,текстом договора генподрядчика с субподрядчиком с перечнем квартир,передаваемых субподрядчику и таким же договором между застройщиком и генподрядчиком,если последний не является застройщиком.Необходимо взять у продавца проект договора и по пунктам отредактировать его с юристом,предусмотрев ответственность за сроки сдачи дома,за сроки оформления прав собственности и недоделки.Квартира должна быть конкретизирована строительным номером и осями застройки.Должна быть оговорена неизменная цена за кв.м на весь период действия договора и право расторжения договора.Нужно убедиться у генподрядчика и застройщика в том,что между ними нет спора по приобретаемой Вами квартире,чтобы избежать повторной продажи и по возможности требовать после заключения договора и до окончания строительства регистрации в ГБР права требования на квартиру,что упростит последующую регистрацию права собственности.Такие вопросы не решают без личной беседы с юристом- специалистом по недвижимости.

Можно защитить себя от недобросовестности продавца,для этого нужно правильно сформулировать условия договора с юристом.На подобные договора распостраняется Закон РФ "О защите прав потребителей",поэтому истец освобождается от уплаты госпошлины и, при непредоставлении квартиры в срок, может требовать ещё и возмещения морального вреда(иски о его взыскании не подлежат оплате госпошлиной с истца).Таким образом можно взыскать в общей сложности рыночную стоимость аналогичной квартиры,а в обеспечение иска наложить арест на имущество организации или на денежные средства на сумму иска на расчётном счёте.Помочь в этом могут квалифицированные юристы.