Права на долю в квартире - что может сделать мать без согласия собственника и влияние на алименты

• г. Екатеринбург

У меня есть квартира в собственности приватизирована. Но в ней есть доля моей матери. Сейчас мы с ней очень поругались. Что она сможет сделать со своей долей? 1/2. (Если продать ни дай бог конечно таджикам каким нибудь) мое согласие на сделку их нужно будет? Или она может и без меня это сделать? И ещё она сказала что подаст на меня на алименты мне 26 лет ей 48 есть у нее ещё сын 11 лет. От чего отталкиваться алименты на долго ли и имеет ли она право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете преимущественное право выкупа 1/2 доли, поэтому она сначала обязана письменно предложить Вам выкупить долю. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам. Алименты может взыскать в том случае, если является нетрудоспособной (на пенсии или инвалид).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вашего согласия на продажу доли не требуется, но вы имеете преимущественное право покупки доли матери согласно п. 1 ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ваша мать может подать на алименты с вас только, если она является не трудоспособной и вы не выполняете обязанностей по её содержанию, т.е. не предоставляете ей денежные средства, не помогаете по хозяйству и т.д.

Согласно п. 1 ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

Спросить
Пожаловаться

Ваше согласие на сделку не требуется, но она должна уведомить вас о цене за которую хочет продать долю. Если вы не даете ответа, то может продать иным лицам. Для получения алиментов ей придется доказывать что она является нетрудоспособной и нуждающейся что маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Буду очень благодарна если Вы сможете проконсультировать меня по следующему вопросу.

Итак, есть 1 комнатная квартира, она разделена на 2 равные доли. Одна доля принадлежит моей бабушке, другая - дедушке. Дедушка оформил дарственную на свою родную внучку. Сейчас эта внучка хочет прописать на своей доле человека. Имеет ли она на это право без согласия моей бабушки? А так же сможет ли она продать свою долю и вселить кого-нибудь опять таки без согласия второй стороны?

Увадаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста.

Имеется 2-х комнатная квартира, приватизирована по 1/2 доли на меня и несовершеннолетнюю дочь, они же в ней и прописаны. Семья в разводе, мать в квартире не прописана. Могу ли я совершать какие-либо сделки со своей долей, продать или подарить свою долю кому-либо. Как мне говорят юристы, продать свою долю я не могу без согласия матери. Я согласен, что мать имеет преимущественное право на пробретение моей доли. А если она не хочет покупать мою долю, могу ли я в этом случае ее продать любому желающему?

Заранее спасибо.

Александр.

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированно другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Я-собственница квартиры, в ней прописаны моя мать и мой несовершеннолетний сын, которые не имеют доли. Мы с мужем не разведены, но вместе не живем и он не прописан в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если, не дай бог, со мной что-либо случится. Он прописан в 3-х комнатной квартире своей матери и проживает там.

Есть 2-комн. Квартира. По 1/3 доли собственности у меня, несовершеннолетнего ребенка и бывшего мужа. В квартире никто не прописан. Я и ребенок сейчас там не проживваем. Проживает бывший муж с новой женой. 1) Имеет ли она право там находиться без моего согласия? Если нет, то как ее выселить.

2) Продать свою долю бывший муж отказывается, выкупить наши-денег нет. Какие варианты продажи доли несовершеннолетнего, и нужно ли согласие на это бывшего мужа? Если согласие нужно, то что можно сделать с этой долей без его согласия. Есть какой-нибудь выход?

Спасибо.

Хотим приватизировать квартиру, дом очень старый 1927 г. Прописано четыре человека в 3 х комнатной квартире: мать, отец, я (30 лет) и моя сестра (21 год) . Я от приватизации хочу отказаться, у меня уже есть собственность. Вопрос, который меня волнует: если вдруг мой отец захочет продать свою часть квартиры, он сможет это сделать (т.к. человек довольнатаки непредсказуемый), насколько быстро, нужно ли согласие моей сестры? Понятно, что нужно согласие моей матери, ну допустим он потребует развода. Если он имеет право продать свою часть то может быть мне от собственности в этой квартире не отказываться, тогда ему достанется только четверть картиры? И вообще четверь от 3 х комн квартиры можно продать, и как она выделяется - это пол комнаты что-ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок. Родители в разводе. Ребенок имеет долевую собственность квартиры отца, а прописан у матери. У матери квартира только что приватизирована, но без участия сына. В настоящее время отец хочет продать свою квартиру, но при этом хочет, чтобы сын отказался от своей доли собственности. Может ли он просто отдать сыну деньги за его долю собственности или же такая сделка не может быть осуществлена, так как ребенок несовершеннолетний и при этом теряет собственность?

У мое матери есть квартира 4 комнатная там прописана она и мой брат родной, я прописана в другой квартире! Может моя мама написать на меня дарственную как это сделат?! квартира у нее не преватезирована и имеется долг! Какие у нас возможности?! что можете еще посоветовать чтоб я была в правовой доле!

Мы вдвоем с сыном живем в трехкомнатной квартире. Квартира в моей единоличной собственности, сын - в ней прописан. Какие права на квартиру имеет мой сын? Имею я право продать ее без согласия сына (25 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение