Права на долю в квартире - что может сделать мать без согласия собственника и влияние на алименты

• г. Екатеринбург

У меня есть квартира в собственности приватизирована. Но в ней есть доля моей матери. Сейчас мы с ней очень поругались. Что она сможет сделать со своей долей? 1/2. (Если продать ни дай бог конечно таджикам каким нибудь) мое согласие на сделку их нужно будет? Или она может и без меня это сделать? И ещё она сказала что подаст на меня на алименты мне 26 лет ей 48 есть у нее ещё сын 11 лет. От чего отталкиваться алименты на долго ли и имеет ли она право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете преимущественное право выкупа 1/2 доли, поэтому она сначала обязана письменно предложить Вам выкупить долю. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам. Алименты может взыскать в том случае, если является нетрудоспособной (на пенсии или инвалид).

Здравствуйте, вашего согласия на продажу доли не требуется, но вы имеете преимущественное право покупки доли матери согласно п. 1 ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ваша мать может подать на алименты с вас только, если она является не трудоспособной и вы не выполняете обязанностей по её содержанию, т.е. не предоставляете ей денежные средства, не помогаете по хозяйству и т.д.

Согласно п. 1 ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

Ваше согласие на сделку не требуется, но она должна уведомить вас о цене за которую хочет продать долю. Если вы не даете ответа, то может продать иным лицам. Для получения алиментов ей придется доказывать что она является нетрудоспособной и нуждающейся что маловероятно.