Как я потеряла 7000 рублей из-за мошенников на Avito и пытаюсь добиться справедливости
199₽ VIP

• г. Москва

Попала на мошенников с авито. На сумму 7000 руб. Продавец вызвал доверие, тк предоставил все дополнительные фото, которые я просила и ответил на все мои вопросы) но после получени денег перестал отвечать. Через 3 дня я написала заявление по факту мошенничества, с указанием его профиля на сайте, номера телефона, номера Карты и полностью фио получателя, приложила переписку и чек о переводе денег. Жду ответ, но так подозреваю, что дело замнут. Если придёт отказ от возбуждения уголовного дела, можно ли ещё куда то обратится чтобы дать ход расследованию? Деньги вернуть не надеюсь, но хочется наказать и как то проучить этого человека.

Ответы на вопрос (13):

Ваше заявление обязаны рассмотреть и провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Либо возбудят дело либо откажут. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела это Вас не лишает обратиться в суд с иском о взыскании денег в гражданском порядке.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела нужно жаловаться в прокуратуру или в суд в порядке ст. 123, 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Добрый вечер.

В прокуратуру жалобу писать нужно будет, если откажут в возбуждении уголовного дела, больше некуда жаловаться.

Деньги вернуть можно через суд

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Здравствуйте! Да скорее всего стражи закона пришлют вам отказ в возбуждении уголовного дела, а вы его обжалуйте в порядке ст 124 УПК РФ в прокуратуру и возбудить дело уголовное по ст 159 УК РФ к сожалению и правда сложно.

---Здравствуйте Ксения Константиновна, Вам откажут в возбуждении уголовного дела, и отправят в гражданский суд, тем более что все необходимые данные, у вас имеются, а это означает что можно применить статью 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вам следует обратиться с жалобами в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд. Более эффективным способом является обращение сразу в суд. К заявлению нужно приложить переписку, заверенную у нотариуса. Из вопроса неясно, заверена ли переписка. Если возбудят уголовное дело, заявите гражданский иск и взыщете свои денежные средства. Также Вы имеете право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то постановление возможно обжаловать в прокуратуру или суд в соответствии со статьей 124-125 УПК РФ. Если есть данные лица, то обращайтесь в суд и взыскивайте перечисленную сумму в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

Это лучший ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл. почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее можете подать такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и возбудят уголовное дело. Желаю удачи. В.

Добрый день! В случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжаловать отказ можно или в Прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в СУД в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если и здесь будут отказы в удовлетворении жалоб, то следующие инстанции или Прокурор районной прокуратуры или апелляционная инстанция в вышестоящий суд. Потом Областная Прокуратура или кассационная инстанция (президиум Областного суда)

Главное определиться, или в прокуратуру будете обжаловать или сразу в суд.. Потому, что если сразу подать в обе инстанции, суд не примет жалобу..

Можно сначала в прокуратуру, если не помогут, то в суд...

СТ.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

КОгда получите пост об отказе, то его надо обжаловать руководителю следственного органа, который вынес постановление, хотя нет, здесь статья 159 часть 1 УК РФ, скорее всего, а потому это расследует орган дознания. ТО есть жалобу на постановление дознавателя, руководителю отдела дознания.

А также жалоба прокурору района, в котором этот отдел находится.

Здесь только жаловаться и жаловаться, по другому никак.

Еще полезно изучить сам материал, но это можно сделать лишь, после очередного отказа в возбуждении уг дела.

Согласно статье 124 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру, а также в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ в районный суд. Лучше в суд, чтобы преодолеть отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. после отмены прокуратурой получите ещё 10 отказов в возбуждении уголовного дела.

Ну а вообще ничего не мешает Вам подать исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ о возмещении причиненного вреда на основании фактов, установленных в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всем большое спасибо за ответы. В заявлении, которое я написала, указала все обстаятельства, указала все данные, приложила копии переписки, номер карты получателя и его фио, его номер телефона, свою карту с которой я перечисляла деньги, номер транзакции и фото чека.

Может кого-то это дело заинтересует. Хочется насказать этого человека. Напишите мне в личку, кто готов мне помочь с оформлением документов, если вдруг придёт отказ о возбуждении дела. Буду благодарна. Ну и расценки тоже интересны. Спасибо

Здравствуйте!

Скиньте как придёт отказ в возбуждении уголовного дела само постановление и Ваши материалы.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!