Как оформить пособие и пенсию после убийства мужа? Какие документы необходимы и куда обращаться. Как подать на моральный вред в суде и добиться выплаты для детей, которые больше не увидят отца.

• г. Челябинск

Убили гражданского мужа, у меня остались двое детей, хочу оформить песобие и пенсию, какие нужны док-ты и куда обращаться. А еще в суде хочу подать на маральный вред, чтоб этот козел детям платил, ведь они больше ни когда не увидят отца, я в декрете.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

Из Вашего вопроса непонятно, двое детей, которые остались с Вами, это дети Вашего гражданского мужа? Его отцовство установлено?

На кого Вы хотите подать в суд относительно морального вреда? Кто такой козел?

Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос нормальным языком.

Если исходить из того, что оставшиеся сиротами дети официально признаны детьми убитого, то нужно добиться того, чтобы они были признаны потерпевшими и гражданскими истцами в уголовном деле по обвинению в убийстве того, кого Вы назвали "козлом". Вы, как мать, в процессе будете их законным представителем. Заявите на следствии или в суде гражданский иск за причинение морального вреда. Там есть масса тонкостей, благодаря которым следствие и суд уклоняются от рассмотрения гражданского иска в этом процессе, оставляя Вам формальное право на обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства. Этого допускать нельзя. Во-первых, придётся платить госпошлину, во-вторых, это гражданское дело будет рассматриваться месяцами или даже годами. Успешно все извилистые дороги нашего правосудия по этому вопросу без помощи опытного юриста не проходил ещё никто. Самодеятельность обычных людей всегда напоминает бой боксёра-любителя с профессионалом.

Удачи!