Несогласие с переводом в конвойное подразделение в ИВС из-за невозможности работать в сменный график
199₽ VIP

• г. Оренбург

Здравствуйте, Вы ответили мне на форуме, Что действия Начальника ИВС законны, но дело в том, что я не согласна на перевод в другое подразделение (конвойное подразделение, там служба далеко не легкий труд) В Ивс предусмотрен график работы как суточный, так и сменный. Я же могу работать только в дневную смену?

Ответы на вопрос (12):

Нужно смотреть условия Вашего договора.

Ст. 72 ТК РФ требует Вашего письменного согласия на перевод в конвойное подразделение.

Если переводят незаконно, можно через суд вернуть своё место службы.

Законно по ст. 72.2 ТК РФ могут перевести до месяца в конвойники.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

К работе в ночное время не допускаются только беременные женщины.

Здравствуйте. Если не согласны, то имеете право обратиться к вышестоящему руководству. В жалобе опишите причины, по которым вы не хотите перевода Они должны быть убедительными.

Приказ МВД России от 14.12.1999 N 1038 (ред. от 18.07.2014) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.04.2000 N 2190)

VIII. Перемещение сотрудников по службе и на службу

в другую местность

8.1. Перемещение по службе сотрудника органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. При этом если перемещение производится по инициативе начальника органа внутренних дел, то составляется представление к перемещению и аттестация (в случаях, предусмотренных статьей 17 Положения), а по инициативе сотрудника - рапорт. Представление или рапорт составляется в произвольной форме.

В случае несогласия начальника органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, перевод в другой орган внутренних дел, при его согласии, может осуществляться приказом соответствующего вышестоящего начальника.

Еслив результате перевода в другое подразделение изменяется график работы, установленный служебным контрактом, то нужно Ваше письменное согласие (ст. 72 ТК РФ).

Да,если предоставили соответсвующую справку Вы имеете право на легкий труд и переводить Вас на более тяжелые условия труда не имеют право.

Статья 54. Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации гласит: "Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

Статья 259. Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Трудовой кодекс обязывает работодателей по заявлению беременной работницы и при наличии медицинского заключения осуществить перевод беременной на легкий труд. Это означает, что работодатель должен:

снизить ей нормы обслуживания;

снизить ей нормы выработки;

перевести её на такую работу, на которой исключается воздействие негативных производственных факторов.

Работодатель не смог сразу организовать ей такую работу, женщина должна быть освобождена от работы. Освобождается сотрудница от работы до тех пор, пока работодатель не предоставит ей подходящий легкий труд для беременных. Оплата всех пропущенных дней вследствие этого должна производиться по среднему заработку.

Согласно ст. 259 ТК РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Ночным в соответствии со ст. 96 ТК РФ является время с 22 часов до 6 часов.

Если работник отказывается от перевода на другую работу, тогда сотрудник должен быть освобожден от обязанностей, которые могут нанести вред его здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за ним сохраняются рабочее место и должность, средний заработок также остается неизменным. В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ необходимо учитывать, что при переводе на другую работу беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе.

Здравствуйте. В соответствии с п.8.1. Инструкции (утверж. Приказом МВД от 12.12.1999 №1038)

перемещение сотрудника ОВД по его инициативе производится на основании его рапорта и оформляется приказом начальника. В случае несогласия начальника сотрудника просящего перевода перевод осуществляется приказом вышестоящего начальства.

При причине перевода по семейным — перевод производится на равнозначную должность. В Вашем случае рекомендую обратиться с письменной жалобой в прокуратуру (отдел по надзору за ИТУ) с просьбой разобраться и принять меры. Письменный ответ из прокуратуры Вам будет необходим для возможного обращения в суд для защиты Ваших прав. Но я думаю у прокуратуры достаточно правовых инструментов для решения Вашего вопроса. Желаю удачи. В.

---здравствуйте Ирина, тогда зачем подали заявление на перевод на лёгкий труд, вы что решили что вам место начальника предоставят? Вам предоставили место которое считается более лёгким трудом, по сравнению с вашим и вам именно там и обеспечат дневную смену. Так что,-за боролись, как говорится, то и получили. Пробуйте отозвать своё заявление и справку о переводе на лёгкий труд, если с переводом не согласны. При отказе вернуть заявление, пожалуйтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

медицинским заключением и надо руководствоваться так как именно в нем должно быть написано какие условия труда для вас являются допустимыми

У меня есть справка на легкий труд, по беременности. Начальник ссылается на штатное расписание, Что якобы в нем предусмотрено только суточное дежурство, но данное расписание он мне не показывает, и настаивает на моем переводе.

Согласно ст. 259 ТК РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Ночным в соответствии со ст. 96 ТК РФ является время с 22 часов до 6 часов.

Если работник отказывается от перевода на другую работу, тогда сотрудник должен быть освобожден от обязанностей, которые могут нанести вред его здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за ним сохраняются рабочее место и должность, средний заработок также остается неизменным. В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ необходимо учитывать, что при переводе на другую работу беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе.

Направляйте письменную жалобу вышестоящему начальству.

Беременных женщин запрещено привлекать к службе в ночное время (ст. 259 ТК РФ).

Это будет не законный перевод, имеете право обжаловать либо вышестоящему начальству либо в суд. Ссылайтесь на Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и ТК РФ.