Как защитить свои права в сложной ситуации с автомобилем и кредитом?

• г. Уфа

Зравствуйте! Помогите советом. Пол года назад помогла маме приобрести машину, часть оплатила из своих сбережений, а недостающую сумму взяла в кредит, у нее плохая кредитная история, ей нигде не одобрили. Помогла чем могла, но и в страшном сне не могла предположить исход событий. Из-за того что я не могла отпроситься с работы, она пошла сама купила машину, но договрились, что потом переоформим на меня, так как могут арестовать из-за маминых задолженностей или если вдруг она не сможет платить мой кредит, то продадим и перекроем. Я собиралась в отпуск, билеты были куплены и в последний день мы решили оформить договор купли-продажи на меня в какой-то конторке, где работает ее знакомая. Вроде все оформили, но произошла загвоздка с номером двигателя, в гаи ее никак не могли найти, перед отъездом в этот же день мы пошли к нотариусу и я написала на нее доверенность на постановку на учет. По приезду она оплатила два раза кредит, но потом оказалось что у нее есть любовник, с папой развелись, папа ушел в запой из-за этого, да и вообще сшел с ума, мама просто не появляется дома, а я осталась с маленькой сестренкой и вся в долгах, родители просто про нас забыли, мама естественно кредит перестала платить, буквально шлет меня и угрожает, когда я пыталась поговорить, машину говорит не отдаст, она на меня молодость потратила, теперь я в ее понимании должна воспитывать ее ребенка и платить кредиты. Я ей всегда помогала, постоянно работала и подрабатывала, чтоб она нужды не знала, пыталась компенсировать, то что папа мало зарабатывал и муж так себе, забила на свою личную жизнь, для меня смыслом жизни были мама и сестренка, но она резко изменилась и я в шоке и не знаю как поступить, зп у меня не большая, тяжело ребенка содержать и платить кредиты, квартплату и свое обучение. Когда копалась среди документов обнаружила копию поддельного договора купли-продажи, как-будто я ей обратно продала, но я в этот момент была в отпуске, а подпись мою подделали. Если вдруг морально я решусь судиться, то с чего мне начать и что ей грозит, да и вообще получится ли, если у меня на руках никаких документов нет, да и ситуация какая-то сомнительная?

Ответы на вопрос (2):

Написано много, но тем не менее непонятна точная хронология событий.

1. Сперва машину оформили в собственность матери, так?

2. Затем, как вы пишете, начали оформлять на вас, но возникли сложности с номером и вы уехали, оставив доверенность. Во-первых, на чьё имя была оформлена доверенность, а во-вторых, с какими точно полномочиями? (Это важно! Если копию доверенности вы для себя не сделали, то необходимо срочно посетить нотариуса и такую копию сделать.) Ну и в-третьих, вы не указали - было переоформление автомобиля на вас завершено? Это главное.

Если как вы пишете автомобиль в итоге был с вас переоформлен на другое лицо, значит на вас его всё таки оформляли?

Просто прямо вы не указали - 2 или 3 сделки в итоге было совершено?

И ещё укажите - каким числом была совершена сделка с вашей поддельной подписью и на кого автомобиль по ней оформили: на маму, её нового сожителя или вообще на постороннее лицо?

Доброе утро! Безвыходных ситуаций не бывает. Опишу один из примерных алгоритмов Ваших действий:

1.Обратитесь с письменным заявлением в полицию по факту подделки документов (ДКП), в заявлении подробно все опишите, не забыв указать, что противоправным действием, Вам причинен значительный материальный ущерб. По Вашему заявлению, в полиции обязаны провести проверку, в том числе и почерковедческую экспертизу договора.

2. Если в полиции будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в суд с исковым заявлением с исковыми требованиями: о признании сделки купли-продажи недействительной и возмещении причиненного Вам материального и морального вреда. Будут вопросы, пишите.

Желаю Вам удачи.