Как подтвердить медицинское образование при переходе на работу в сферу красоты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть диплом по специальности сестринское дело 1998 года. По специальности не работала. Сейчас иду на курсы косметика и хочу работать после этого в салоне красоты. Как подтвердить свое мед образование?

Ответы на вопрос (6):

Основным нормативно правовым актом для лиц с перерывом стажа профессиональной деятельности, определяющим необходимость подтвердить квалификацию и пройти обучение, является 54 Статья Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В этой связи Вам необходимо пройти обучение в учреждении дополнительного профессионального образования и сдать квалификационный экзамен на сертификат специалиста, и только после этого Вы сможете реализовать свое право на профессиональную деятельность

Уважаемая Мария г. С-Петербург!

Согласно ФЗ "О здравоохранении" , Специалисты с медицинским образованием должны каждые 5 лет подтверждать свою квалификацию на Курсах повышения квалификации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.01.2018 г

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сертификат будет являться законным подтверждением вашей квалификации.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

3. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее - организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Доброго времени суток. Возможно вам и не нужно медицинское образование. Все зависит от того, какие именно функции будете выполнять вы и какой вид деятельности осуществляет салон красоты)) Так, услуги, связанные с уходом за лицом и внешностью, косметические услуги, услуги маникюра и педикюра, не требуют медицинского контроля.

Если салон, в который вы трудоустраиваетесь, не осуществляет услуги по доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи, в том числе косметологии терапевтической и хирургической, а также медицинского массажа, то вид деятельности такого салона относится к "парикмахерским и косметическим услугам, оказываемым организациями коммунально-бытового назначения". В рамках оказания услуг исключительно как косметических и бытовых, направленных на улучшение внешнего вида с помощью декоративной косметики и косметических средств, без элементов лечения. Возможно вам будет достаточно вашего сертификата, который вы получите на курсах косметики.

В классификаторе видов деятельности медицинские услуги и услуги салонов красоты разделены.

"ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 03.05.2017) принят Приказом Росстандарта от 03.05.2017 N 347-ст, введено в действие с 1 июля 2017 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года.

По данному вопросу имеется судебная практика. Деятельность косметических салонов, которую я перечислил не требует лицензирования и медицинского контроля.

PS кому то возможно будет интересно, судебная практика по данному вопросу, к примеру Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2012 N 15 АП-11501/2012 по делу N А 53-20264/2012 Требование: О привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

То есть достаточно будет получить сертификат? Профессиональную подготовку или плвышение квалификации проходить не обязательно?

Здравствуйте. Не достаточно. Прежде чем выбирать лучшим неверный ответ, хотя бы прочитали его внимательно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!