Как оформить наследство или дарение квартиры и машины - советы эксперта
₽ VIP

• г. Лесосибирск

20 лет живу один (после развода) в двухквартирном доме на земле. Из документов на квартиру только договор мены где указана квартира и площадь участка. Налоги на квартиру и землю плачу исправно, все квитанции есть. Договор заверен натариусом. Из прямых наследников дочь 21 год и мама 79 лет. Сестра инвалид 2 гр и мама живут отдельно, каждый в своей квартире. Хочу завещать квартиру и легковую машину дочери. Мама сейчас не против. Что лучше оформить дарение или завещание? Является ли договор мены на квартиру документом достаточным для получения наследства или дарения дочери? Или необходимо оформлять все в регпалате? Если я оформлю все на себя надо ли будет дочери после моей смерти опять все регистрировать на себя для продажи квартиры?

C уважением, заранее благодарю!

Александр. 54 г.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Изначально, Вам необходимо все зарегистрировать в Управлении Росреестра(рег.палата), получить свидетельство о гос. регистрации права на имущество. А потом уже оформлять документы на дочь. Последствия при составлении завещания наступают после смерти наследодателя, при этом завещание можно изменить и три и десять раз. Договор дарения оформляется при жизни дарителя. Отменить дарение можно только будет в судебном порядке.

Уважаемый Александр, г. Лесосибирск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать что:

Во-первых, что только после государственной регистрации Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта у вас возникнет Право собственности на данные: Квартиру и Земельный участок.

Поэтому вам необходимо представить в ГУ ФРС РФ субъекта Договор мены для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на Квартиру и Земельный участок.

Во-вторых:

- если данное имущество вы подарите вашей дочери при жизни, то вы перестанете быть СОБСТВЕННИКОМ данного имущества;

- если данное имущество вы завещаете вашей дочери, то у вас имеются наследники с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛЕЙ(ваша мама), которые также смогут претендовать на завещенное имущество.

Поэтому я рекомендую вам заключить с вашей дочерью у нотариуса Договор пожизненной ренты на: Квартиру и Земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

11:17 моск. вр.

Уважаемый Александр, г.Лесосибирск !

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Такие варианты Договоров пожизненной ренты имеются в правовых базах у нотариусов, поэтому самое главное, чтобы вы сами знали, что вы хотите.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

11:55 моск. вр.

Здравствуйте, Александр!

Оформите лучше договор дарения.

Зарегистрировав договор и переход права собственности Ваша дочь станет собственником квартиры и автомобиля. После этого она сможет самостоятельно распоряжаться принадлежащим ей имуществом, в том числе и продать. После Вашей смерти (дай Бог Вам доброго здоровья и долгих лет) никто не сможет претендовать на квартиру и автомобиль.

С уважением,

Для начала Вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок,возможно земельный участок еще надо будет приватизировать. В дальнейшем Вы получив свидетельство о праве собственности можете либо подарить это дочери,либо завещать.Но в первом случае-дарение,вы перестаете быть собственником и рискуете оказаться на улице,такая печальная практика имеется. Возможен вариант завещания,но учитывая возраст Вашей матери,встанет вопрос об обязательной доли в наследстве,несмотря на то,что Вы в завещании прямо укажете наследника дома.Ваше мать конечно вправе отказаться от права вступления в наследство,либо отказаться от своей обязательной доли в пользу Вашей дечери,но делать это надо будет у нотариуса по месту открытия наследства,таким образом неизбежны поездки,если вы живете в разных городах(регионах). Но выбор за Вами.В любом случае,Вам необходимо сначала оформить право собственности на себя,потому что дочери это будет делать намного сложнее.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Комментарий ГАРАНТа