Имеет ли право работодатель по второму месту работы попросить уволиться, чтобы не платить декретные?

• г. Москва

Если работаешь по совместительству на двух работах и попадаешь в больницу.

Больничный платится по основному месту работы или по двум местам?

Если забеременела.

То декретные по двум местам или по основному месту работы платят?

Имеет ли право работодатель по второму месту работы попросить уволиться, чтобы не платить декретные?

Больничный платится по основному месту работы или по двум местам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Пособие по временной нетрудоспособности «внешним совместителям» не выплачивается. То же касается и декрета.

Письмо ФСС России от 23 января 2006 г. № 02-18/07-541: зарплата «внутреннего совместителя» учитывается при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.

С уважением!

Первичным учетным документом, подтверждающим расходы работодателя на выплату работнику пособий и обосновывающим расходование работодателем средств обязательного социального страхования является- больничный лист.

Поэтому вам нужно получить в медицинском учреждении, в котором проводится лечение, одновременно несколько больничных листов. На лицевой стороне листка нетрудоспособности, выдаваемого для предъявления по основному месту работы, в верхнем правом углу делается запись "основной", а для предъявления по месту работы по совместительству - "внешнее совместительство" (Письма Минздравсоцразвития России от 11 января 2007 г. N 79-ВС и N 80-ВС). Тоже самое и б/л по беременности.

Уволить в связи с беременностью вас ни кто не имеет права ни на одном из предприятий на котором вы работаете. Только в случае ликвидации организации, но там много нюансов.