Но у виновника ДТП у страховой компании отозвали лицензию (ЭСКО страховая компания).

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП. Но у виновника ДТП у страховой компании отозвали лицензию (ЭСКО страховая компания). Я застрахован в ВСК. ВСК отказывается что-либо предпринимать. Кто должен оплатить мне ущерб? Посоветуйте, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в Российский союз автостраховщиков, предоставив следующие документы:

1. Заявление о компенсационной выплате

2. Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие как страховой случай (оригиналы или копии документов, заверенные ГИБДД)

2.1 Извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим);

2.2 Справки о дорожно-транспортном происшествии, выданные ГИБДД – ф.12, 31 или ф.11 или ф.748;

2.3 Копия протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с дорожно-транспортным происшествием, или копия постановления о наложении административного наказания в виде предупреждения. В ситуации, когда протокол об административном правонарушении не должен составляться и постановление о наложении административного наказания в виде предупреждения не выносилось, потерпевший в обоснование требования о компенсационной выплате вправе представить копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении, копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, копию постановления – квитанции о наложении административного штрафа;

2.4 Копия постановления по делу об административном правонарушении (если дело об административном правонарушении было возбуждено и постановление по делу об административном правонарушении должно было быть вынесено).

3. Документы, подтверждающие, что гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована в страховой организации, у которой отозвана лицензия.

В случае отсутствия в реестрах, находящихся в распоряжении РСА, сведений о договоре ОСАГО, по которому застрахована ответственность причинителя вреда, потерпевший должен предоставить:

3.1 оригинал полиса ОСАГО причинителя вреда или его копию, заверенную нотариально или страховщиком, застраховавшим ответственность причинителя вреда; либо

3.2 оригинал решения суда, вступившего в законную силу, о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом.

4. Заключение независимой технической экспертизы, подтверждающий размер требуемого потерпевшим возмещения (оригинал или копия, заверенная нотариально либо экспертной организацией, проводившей экспертизу).

5. Другие документы (копии):

5.1 Паспорт потерпевшего лица (собственника транспортного средства) в том случае, если Вы не являетесь собственником транспортного средства – доверенность на право получения выплаты;

5.2 Водительское удостоверение лица, управлявшего транспортным средством;

5.3 Документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации поврежденного транспортного средства или паспорт данного технического средства);

5.4 Нотариально заверенная доверенность на право представления интересов собственника а РСА (при предъявлении пакета документов иным лицом);

5.5 Копия паспорта представителя (при предъявлении пакета документов иным лицом)

Для возмещения оплаты услуг независимого эксперта, услуг по эвакуации и хранению поврежденного имущества, почтовых расходов предоставляются оригиналы документов, подтверждающих оплату данных услуг.

Либо Можете предъявить исковые требования о возмещении причиненного вам ущерба с виновника ДТП.

С уважением, Олег Шитиков.