Пострадавший на производстве - что делать, если оторвало пальцы левой руки и как защитить свои права?

• г. Кострома

На что можно ращиывать есле оторвало пальцы левой руки на производстве и какие действия предпринимать в защиту своих прав и какие права.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо проконтролировать работодателя на вопрос оформления производственной травмы. Если еще не оформлено, то настаивать на ее оформлении вплоть до обращения в трудовую инспекцию на бездействие работодателя.

Работодатель должен произвести расследование несчастного случая, после чего Вы получите страховую компенсацию. Если вина работодателя, то с него также можете взыскать моральный вред и утраченный заработок в процентном соотношении

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 228 ТК РФ

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

""немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

""сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

""немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

""принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая. При этом суду следует учитывать, что квалифицирующими признаками страхового случая являются: факт повреждения здоровья, подтвержденный в установленном порядке; принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных; наличие причинной связи между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве или воздействием вредного производственного фактора.

Необходимо, чтобы работодатель зафиксировал случай производственного травматизма, затем, после окончания больничного листа, можно претендовать на страховые выплаты. Но для этого необходимо предпринять действия по проведению освидетельствования по утрате трудоспособности в процентах.