Долг по квартплате после признания банкротом - возможно ли списание за период без работы?

• г. Санкт-Петербург

У меня долг по квартплате, я больше года не работала из-за травмы, стояла на учете на бирже труда, был суд с банком, в котором я брала кредит, и меня признали банкротом, устроилась на работу только месяц назад, могут ли мне списать долг за этот период?

Ответы на вопрос (2):

У вас долг перед УК и перед поставщиками коммунальных ресурсов. Это частные компании, которые вправе самостоятельно принимать решение по поводу списания и/или реструктуризации долга. Кроме того, вас признали банкротом, т.е. несостоятельным должником, что тоже позволяет требовать списания долга за период, предшествовавший банкротству. В любом случае надо смотреть были ли коммунальщики в списке кредиторов и участниками процедуры банкротства и обращаться к ним с письменным заявлением об уменьшении размера долга. А потом уже смотреть по результатам.