Авария на пешеходном переходе в Новогоднюю ночь - Пьяный гражданин Узбекистана без ОСАГО - как получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

С Новым Годом! В Новогоднюю ночь произошла авария. На пешеходном переходе, пропуская пешеходов, в зад въехал пьяный гражданин Узбекистана, у него нет ОСАГО, в нашей РЕСО сказали если нет у него страховки, то нам денежная компенсация не положена. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В данной ситуации вам необходимо будет установить размер причиненного ущерба при помощи соответствующей экспертизы и потом взыскивать с виновника напрямую (поскольку его ответственность в установленном законом порядке не застрахована) причиненный ущерб в судебном порядке, в случае, сели он откажется это сделать в добровольном порядке.