Мужчину лишили прав на год за алкоголь за рулем, но он не получал повестку на суд и требуют 60000 рублей - кому должен платить?

• г. Пенза

Была лишена прав на 1 год за алкоголь за рулем, повестку получила, в суде была, через полтора года судебные пристовы приехали и потребовали 60000. На суде не была, Где он был не знаю. Никакой повестки не получала. Обязана платить?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, по этой статье наказали. По процессуальным мотивам - спорить можно, по сути - спор бесполезен, если была просрочка.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.