Каков порядок увольнения работающего пенсионера, если он-материально-ответственное лицо?

• г. Нижний Новгород

Каков порядок увольнения работающего пенсионера, если он-материально-ответственное лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никаких особенностей нет. При увольнении МОЛ нужно провести инвентаризацию с его участием. Если вопрос в том, что при выходе на пенсию возможно увольнение без соблюдения срока предупреждения об увольнении, то судебная практика выработала несколько подходов:

1. Любое увольнение пенсионера может быть "увольнением в связи с выходом на пенсию" - тогда у вас всего один день на проведение инвентаризации - день увольнения;

2. Если в трудовой книжке пенсионера уже есть увольнение в связи с выходом на пенсию, то повторно по этому основанию срок предупреждения не сокращается;

3. Работающий пенсионер не может увольняться "одним днем" в связи с выходом на пенсию, потому что он уже на пенсии.