Сложности с сменой свидетельства о рождении и паспорта на новый пол - возможности и варианты действий

• г. Щелково

15 марта 2011 года Санкт-Петербургским государственным учреждением здравоохранения, городским консультативно-диагностическим центром Ювента (репродуктивное здоровье) мне была произведена органоуносящая операция по смене пола с женского на мужской. С этой справкой, котрая является основанием для внесения соответствующих исправлений в запись акта о рождении и смены паспортного пола с женского на мужской, я обратилась в Щелковское городское управление ЗАГС с целью внести изменения в мою запись атка о рождении. Решением Щелковского городского ЗАГС было отказано в просьбе, в связи с чем я обратилась в Щелковский городской Суд с исковым заявлением на ЗАГС. Суд постановил удовлетворить мое требование и обязать ЗАГС внести соответствующие исправления в запись акта о рождении. Так как регистрация моего рождения была произведена в Узбекской ССР в 1988 году возникают сложности со сменой документа. ЗАГС по месту жительства отправляет меня в Киргулийский ЗАГС республики Узбекистан, где была произведена регистрация моего рождения. По ряду важных для меня причин, а именно: незнание законов Узбекистана, незнание языка, невозможностью связаться с Киргулийским управлением ЗАГС по телефону, а также по причине несоответствия моего внешнего вида с паспортными данными, что может послужить препятствием на паспортном контроле аэропорта, возможен ли иной вариант смены свидетельства о рождении, избежав необходимости моего вылета в данную Республику? Так как для получения нового паспорта с мужскими данными требуется новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями, на данный момент я сталкиваюсь с трудностями, связанных с тем, что имею паспорт с женскими инициалами, такими как: трудоустройство, выезд в другой город и прочее. Прошу рассмотреть мое заявление и посоветовать как действовать в сложившейся ситуации. Подскажите, возможен ли иной способ смены свидетельства о рождении, исключающий вариант вынужденного вылета в Узбекистан?

С Уважением, заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Данияр,

В Вашем случае, Вы в первый раз не в полном объеме указали Ваши требования. Вам нужно снова обращаться в Суд, откорректировав предмет и основание иска, а именно обращаться с требованием о принуждении органов ЗАГС выдать Вам новое свидетельство о рождении.

Для успешного разрешения дела, Вам лучше нанять юриста.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru (в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Данияр, наймите юриста в Узбекистане, в городе Вашего рождения, выпишите тут на него доверенность, передайте все документы - доверенность, решение суда, свидетельство о рождении - поездом, самолётом или экспресс-почтой, он выполнит всё что нужно и получит новый документ, который передаст Вам обратно.