Вопрос по трудовому праву - изменение условий договора или сокращение штата и предоставление работы в другой местности

• г. Москва

Здравствуйте.

У меня вопрос по трудовому праву. Под какую статью ТК подпадает моя ситуация, изменение условий договора или сокращение штата, и как трактуется в ТК предоставление работы в той же местности (в населенном пункте, области)? Я работаю консультантом в Электростали, юридический адрес компании С.-Петербург, офис находится в Москве, бухгалтерия в Н.Новгороде. За несколько дней до нового года мне устно сообщили, что консультанта в Электростали больше не будет, и предложили, опять же устно, такую же работу в Москве. Но это ухудшает мое положение, т.к. придется тратить на дорогу 20-25% зарплаты. В трудовом договоре место работы - ООО, в котором я работаю, без указания адреса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сходу сказать сложно о вашей ситуации что-то однозначное. Сокращение штата или ликвидацию обособленного подразделения придется доказывать в суде в случае спора, именно из-за того, что в ТД у вас не указано это обособленное подразделение и, скорее всего, ОП не зарегистрировано в налоговой инспекции.

Нужно смотреть конкретно договор, приказ о приеме, карточку Т-2, вашу должностную инструкцию, другие документы о работе, чтобы понять, возможно ли доказать, что вы работали в ОП.

Как вы работали без офиса в Электростали, где-то же вы должны были находится в течение рабочего дня? Могу предложить платную консультацию по документам, с выяснением всех обстоятельств, в чате (платно).