У меня такая ситуация, человек должен денег, я написал расписку в присутствии свидетеля, он ее подписал.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, человек должен денег, я написал расписку в присутствии свидетеля, он ее подписал. Она действительна, а то писал я,а должник ее подписал в присутствии свидетеля!

Ответы на вопрос (2):

Если он расписку подписал, то она действительна.Но свидетели судом не принимаются. Не допустимы свидетельские показания по таким делам.

Да, договор займа в простой письменной форме(расписка) действительна. если содержит сумму и данные того кто давал деньги и того кто брал., а так же существенным условием является дата написания и срок погашения.