В 1995 году мною была приобретена квартира.

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году мною была приобретена квартира. Сейчас, по истечении 16 лет, получила исковое заявление от сына Продавца (сам продавец, единственный собственник умер несколько лет тому назад) о признании договора купли-продажи недействительным ввиду того, что в договоре отсутствовали паспортные данные Продавца и была допущена опечатка в одной букве в написании Отчества Продавца. Также незаконность данной сделки оспаривается и в связи с тем, что сумма сделки не была указанна, а указанна была инвентаризационная стоимость недвижимости которая и была выплачена. Придирки еще касаются и того, что подлинность подписи вызывает сомнение и грозятся предоставить справку, что в момент подписания договора Продавец находился в каком-то медицинском учреждении в Ивановской области. Подскажите, пожалуйста, как оспорить данные незаконные требования которые мне предъявляются по прошествии стольких лет (со ссылками на статьи нормативных документов, если можно)?

Заранее спасибо всем откликнившумся!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лиза!

если продавец умер более трех лет назад, то Вам можно заявить ходатайство о применении срока исковой давности и Истцу будет отказано.

С уважением,

Заявление о применении срока исковой давности сделайте е всуде, желательно письменное . ссылайтесь на ст.195,196 ГК РФ.