Возможность получения пособия по уходу до 1,5 лет при официальной зарплате в размере 15000 рублей

• г. Архангельск

У нас следующая ситуация. Родился сын в марте 17.все пособия на ребенка в соц. защите оформлены на мужа (оба без официального тредоустройства). Но муж с 13 ноября стал работать официально. По документам зп 15000. до прожиточного минимума у нас не доходит. Подскажите: может ли он получать с такой зп пособие по уходу до 1.5 лет? Или нам в срочном порядке надо переоформить пособия на меня? Я узнавала по знакомым. Сказали могут наложить штраф до 300000. Это правда? И как нам сейчас поступить? Мужу идти и писать заявление о прекращении выплат? Расскажите пожалуйста как можно подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В срочном порядке переоформлять! Никакого штрафа, а вот возврат всех выплат будет обязательно.

Работающий не может получать пособие по уходу в соцзащите. Он обязан был сообщить в соцзащиту и прекратить выплату.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!