Что делать, если работодатель не верит в болезнь и увольняет

• г. Ижевск

Я работаю продавцов, график работы 2-2,сообщила своей заведующей магазином (не директор) что заболела, на что она не поверила что я болею и сказала что я уволена. Жду когда меня выпишут. Что мне нужно делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увольнение во время болезни, подтвержденной больничным листом, - незаконно.

Сначала вам нужно выяснить, уволили ли вас в действительности - вас обязаны ознакомить с приказом об увольнении, вы также вправе получить его копию, затем обратиться в инспекцию по охране труда с просьбой вынести предписание в адрес работодателя о восстановлении вас на работе, выплате вам за время вынужденного прогула. Если приказа об увольнении нет - вам следует продолжить трудовые обязанности.

Здравствуйте, Кристина! Уволить работника, находящегося на больничном, нельзя! После закрытия больничного обязательно выходите на работу в соответствии с графиком. Если не выйдете - это возможность работодателя уволить Вас за прогул (многие недобросовестные работодатели этот "трюк" используют, ведь работник полагает, что уволен и на работу выходить не хочет). Если выйдите, и Вам скажут, что Вы уволены, должны будут ознакомить с приказом об увольнении. С момента ознакомления с приказом или получения его копии у Вас будет ровно месяц, чтобы оспорить его и восстановиться на работе. В суде можете также просить выплаты заработной платы за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.