Отказ директора сменить график работы после декрета вызывает проблемы для матери-одиночки, работавшей в сети магазинов пятерочка

• г. Тверь

До декрета я работала в сети магазинов пятерочка? При выходе на работу из декрета возникли проблемы, мой директор отказывает в смене графика работы, хотя мне как матери одиночке положен график пятидневка с 9 до 18!В фирме такой график есть. Звонила на горячую линию по подбору персонала, сказали подойди к директору им требуются. Я пришла а та мне сказала что никак.

Помогите! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина

Вы можете написать жалобу в инспекцию труда по своей проблеме

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

При выходе на работу из декрета возникли проблемы, мой директор отказывает в смене графика работы, хотя мне как матери одиночке положен график пятидневка с 9 до 18!В фирме такой график есть. Звонила на горячую линию по подбору персонала, сказали подойди к директору им требуются. Я пришла а та мне сказала что никак.
При выходе из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. График работы устанавливается в соответствии с установленным вам трудовым договором режимом труда. Изменение условий трудового договора, в том числе и режима труда, возможно по соглашению сторон. Ст. 72 Тк РФ.

мне как матери одиночке положен график пятидневка с 9 до 18!
Кем положен? Согласно статье 259 ТК РФ вы имеете право отказаться от работы в ночное время, если ваш режим предусматривает такую работу и часть смены приходится на ночное время. Ночным считается время с 22 до 6.

Вы имеете право на установление вам режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя) в соответствии со ст. 93 ТК РФ. В этом работодатель отказать вам не вправе, но в рамках установленного вам и вашей категории работников режима труда. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.