Мы с женой хотели бы поменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с использованием материнского капитала.

• г. Саранск

У меня приватизированная квартира на меня и двоих несовершеннолетних детей от первого брака. На данный момент я женат во второй раз и у нас родился ребенок. Мы с женой хотели бы поменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с использованием материнского капитала. Как мне поступить? Первая жена грозится вселиться и жить с нами (т.к большая часть пренадлежит ее детям) поэтому мне хотелось бы поменяться на муниципальное жилье чтоб первая жена нас оставила в покое и делили квартиру дети после моей смерти. И как мне остаться при жилье? Квартира будет оформляться на жену (т.к. сертификат на ее имя)?

Ответы на вопрос (1):

Для совершения любых сделок с квартирой нужно получить обязательное согласие на сдлеки ораган опеки и матери детей. Такого согласия вам опека вряд ли даст.

А менять приватизированную на муниципальную вообще законом не предусмотрено.