У моей мамы в собственности есть часть квартиры, а у наших родственников дача. Как правильно оформить взаимные дарственные?

• г. Москва

У моей мамы в собственности есть часть квартиры, а у наших родственников дача. Как правильно оформить взаимные дарственные?

Ответы на вопрос (2):

Для правильно проведенной сделке, необходимо обратиться к нотариусу, выяснить какие необходимы документы именно для вашей сделке, после чего оформить договора дарения от кого к кому переходят права собственности, после чего зарегистрировать это в регистрационной службе и получить свидетельсво о праве собственности на принадлежащее имущество

Уважаемая Алла! Можно оформить договор мены с доплатой или без в простой письменной форме с регистрацией перехода права собственности в органе Росрегистрации, кадастра и картографии. Помните, что согласно ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.