Как сохранить свою долю в совместной квартире при отсутствии доступа и неплатежеспособности других собственников?
50₽ VIP

• г. Донской

Есть однокомнатная квартира в которой 1/2 принадлежит ребенку (8 лет), по 1/4 у бывших супругов. Какое то время мать ребенка исправно платила все платежи одна, бывший супруг в оплате не учавствовал, через некоторое время мать с ребенком переехали жить в другое место, бывший супруг сменил замки, ключей не дал, соответственно оставшиеся собственники доступа в квартиру не имеют. Несколько месяцев мать с ребенком зарегистрированны в другом месте.

По счетам бывший супруг не платит, оставшиеся собственники тоже, т.к. платили ранее одни и в настоящий момент не имеют доступа в квартиру. Счета приходят на имя бывшего супруга, счета не разделены. Чем может грозить образование большого долга всем собственникам в случае если доли будут неизменны (1/2 ребенка, по 1/4 бывших супругов) и в случае если ребенок будет иметь 3/4, а бывший супруг 1/4?

Мирных путей решения вопроса нет.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую, Иван, согласно ст. 154 ч. 2 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

С б. супруга может быть взыскана задолженность по платежам через суд в полном объеме. После чего он, в свою очередь, будет вправе обратиться в суд с иском к вам о взыскании части платежей. Поскольку кроме него в квартире никто не живет, коммунальные платежи вам оплачивать не нужно. Но плату за содержание и ремонт жилого помещения вы обязаны оплачивать независимо от фактического проживания в квартире, пропорционально своей доли в праве собственности на неё. За ребенка эти платежи должны платить его родители.

Мать ребенка имеет право взыскать в судебном порядке пропорционально доле мужа уже выплаченные деньги за последние три года. Образование долга в настоящий момент грозит только взысканием с родителей. За счет жилья на сегодняшний день взыскать долги невозможно, так что право собственности у ребенка, равно как и у Вас никто не отберет. На счет доступа : при наличии свидетельства о праве собственности можете так же вызвать службу по вскрытию дверей, сменить замок и вселиться в квартиру.

Маленькое уточнение, в ответе ниже Рожкова Евгения Ивановича есть фраза:

За ребенка эти платежи должны платить его родители.

Должны платить оба родителя? Применительно к данной ситуации есть два варианта событий:

Собственников остается трое

И мать дарит свою долю дочери и собственников остается двое

в любом из этих вариантов бывший супруг (который является отцом ребенка) платить за него не пожелает. Ребенок живет с матерью.

И все же интересны последствия образования долга, кроме того, что этот долг будут взыскивать в судебном порядке, могут например отобрать у должников эти доли, включая ребенка?

Соглашусь с коллегой. В любом случае за несовершеннолетнего ребенка коммунальные платежи должны платить оба родителя. Сколько бы долей в собственности у этого ребенка не было...

Если жилье для собственников является единственным, то оно не может быть подвергнуто аресту и описи....за какие либо долги....