Жена и дарственные права - возможность получения доли в доме после смерти матери

• г. Оренбург

У моей жены 2 брата, один из которых имеет своё жильё, моя жена живёт в моей квартире. Если её мама подпишет дарственную на другого брата, который с ней прописан и своего жилья не имеет, может ли моя жена рассчитывать на долю от дома, приватизированного, после смерти мамы? Ранее дом принадлежал отцу моей жены и, после смерти отца, в приватизации участвовала только мама, все трое детей подписывали свою долю в пользу мамы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Владимирович! Если теща, приватизировав ранее дом, подарит этот целый дом одному из сыновей, то Ваша жена не сможет ни до, ни после смерти мамы претендовать даже на долю этого дома, так как право собственности переходит от мамы к сыну и только он становится собственником этого дома. И что он пожелает, что будет с этим домом. Он вправе распорядиться им по своему усмотрению.