Как отмазаться в полиции если украл вещь в магазине на сумму 1700 рублей. Причем украл несовершеннолетний подросток 15-ти лет.

• г. Йошкар-Ола

Как отмазатся в полиции если украл вещь в магазине на сумму 1700 рублей. Причем украл несовершеннолетний подросток 15-ти лет.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае данный проступок является административным правонарушением по части 2 ст.7.27 КоАП РФ

Но поскольку подростку не исполнилось 16 лет, то в его отношении в возбуждении производства по дела об административном правонарушении будет отказано

Возможно будут привлечены к административной ответственности его родители по части 1 ст.5.35 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 руб), а подросток будет поставлен на учёт в ПДН.

Уголовного преступления данное деяние не образует. К административной ответственности привлекается лицо только после 16 лет. Таким образом, полиция кроме как поставить на учет несовершеннолетнего, ничего сделать не может

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 158", статьей 158.1, "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.1", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.2", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.3", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.5", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.6" и "частями второй" и "третьей статьи 160" Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

""2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи
, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 158", статьей 158.1, "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.1", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.2", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.3", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.5", "частями второй", "третьей" и "четвертой статьи 159.6" и "частями второй" и "третьей статьи 160" Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.