Имеет ли уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы, вызванных невыполнением ЦБ РФ своих обязанностей, юридическую силу и возможность на основании данного уведомления отказаться от

• г. Казань

Доброго времени суток уважаемые юристы и адвокаты! Разъясните пожалуйста такой вопрос. Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБ РФ своих прямых конституционных обязанностей и приложение 1 к данному уведомление, имеет ли юридическую силу? Возможно ли на основание данного уведомления, уведомить банк об отказе уплаты кредита, возврата комиссий, пени, штрафов? С уважением и благодарностью жду ответа Альберт.

Ответы на вопрос (1):

Любое уведомление имеет юридическую силу. Другой вопрос - будут ли указанные в нем обстоятельства обстоятельствами непреодолимой силы, освобождающими от выполнения обязательств. Традиционно к ним причисляют стихийные бедствия - ураганы там, смерчи, землетрясения, наводнения, то есть то,возникновение, изменение и прекращение чего не зависит от волеизъявления людей. А неисполнение конституционных обязанностей - акт волеизъявления. Так что... Скорее, нет, чем да.