Исключительные права на служебное произведение при отсутствии письменного авторского договора и оплата за него в рамках трудового договора.

• г. Москва

Cкажите пожалуйста, дает ли трудовой договор исключительные права на использование служебного произведения работодателю, если не заключен письменный авторский договор.? Считается ли месячная зарплата выплатой за служебное произведение?

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1) Исключительные имущественные права на служебное произведение принадлежат работодателю (ст.14 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"). Данное положение не распространяется на авторов энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий. Работодатели в таких организициях приобретают лишь неисключительное право на публикацию. 2) Если в трудовом договоре нет соответствующих условий (виды использования произведения и размеры выплат), Вы можете потребовать заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, который будет предусматривать такие условия. Работодатель обязан заключить соглашение, только если в трудовом договоре предусмотрена возможность отдельных выплат за использование служебных произведений. В отсутствие таких условий и такого соглашения должностной оклад не может рассматриваться как выплата за использование служебного произведения.