В доме прописалась жена нашего с Николаем сына и якобы она тоже притендует на чать наследства.

• г. Белорецк

МужуНиколаю от деда достался по наследству дом. Мы прожиди в гражданском браке 24 года, имеем совместного ребенка. Муж умер и через некоторое время появилась его дочь от первого брака и стала претендовать на часть дома. За время нашего совместного проживания дочь не навещала и не появлялась в жизни отца (ее мать была категорически против их встречь), алименты он платил исправно. В доме прописалась жена нашего с Николаем сына и якобы она тоже притендует на чать наследства. Сын прописан также в доме, а я по другому адресу, но живу в этом доме. Мне 61 год. Очень все запутанно. Пожалуйста помогите. Что делать и имею ли я право на наследование?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Ангелина!

Первая очередь претендетов на наследство это дети, родители и супруги. Родителей Вашего гражданского мужа, я так понимаю, уже нет в живых. Детей у него двое ваш совместный ребенок и дочь от первого брака. А Вы, к сожалению, не состояли в браке (с точки зрения закона) в браке с наследодателем. Таким образом, наследников двое - дети.

С уважением.

Законодательство не содержит такого понятия как "гражданская" жена. Наследуют, в вашем случае, только дети, если нет в живых родителей умершего.