Как защитить себя при угрозах и оскорблениях со стороны знакомого из-за спора о телефоне и вещах в его квартире?

• г. Белгород

Здравствуйте! Возникла не приятная ситуация, не давно знакомый купил телефон мне, в кредит взял, отдал мне его, у него в квартире остались мои вещи, стенка, диван, документы на дом приобретенный на мат капита и все остальные документы. Сегодня звонит и говорит что бы вернула ему телефон потому что документы на телефон у него и кредит оформлен на него. Я то отдам ему его, но он начал угрожать, что если не отдам то заявит в полицию что знакомых у него там много, скажет им, якобы была я у него в гостях и украла телефон, и те все вещи и мебель мои что хронятся у него с моими документами он не отдаст. И угрожает что может убить или побить моего мужа. Забрала документы, но там не хватает свидетельство о рождении детей, я ему писала об этом, но он утверждает что у него есть свидетели (его друзья) якобы при них я говорила, что ве документы на месте. Хотя это не так. Не хочет что бы муж мой заходил в его квартиру и забрал свою же личную стенку, диван и все остальное, хотя сам заходил в наш дом что бы это все вывести (при мне конечно) 1,4 част есть мужа в доме. И начинает угрожать тем, что если он зайдет в его квартиру, то будет драка или скандал и вызовит своих знакомых что бы мужа моего отправит в реанимацию, что мне делать при такой ситуации и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш муж может обратится в полицию с заявлением о самоуправстве вашего знакомого, раз тот не отдает ему его вещи. Заодно может подать заявление по факту угроз жизни и здоровью. А вообще, конечно, не совсем понятно почему вы решаете за мужа его проблемы.