Судебный спор о порядке пользования жилым помещением несовершеннолетними детьми - какие шансы у мужа и его супруги?

• г. Архангельск

Добрый день. На моего мужа в суд подала бж. об определении порядка пользования жилым помещением несовершеннолетними детьми. Дети имеют по 1/4, мой супруг 1/2.

2007 он женился первый раз, родились дети, он их прописал по месту своей регистрации в муниципальном жилье, что бы прикрепиться к больнице.

2009 развелся и дети по суду остались жить с матерь, а ему присудили алименты в размере 33% (платил и платит исправно). За время проживания по ЖКХ накопились долги.

2011 женился на мне и мы стали выплачивать долги и кредиты взятые в их браке.

2012 он приватизировал данное жилье и стал главным соц нанимателем, оно состоит из двух комнат в коммунальной квартире.

Сейчас же состоится суд где она требует закрепить за детьми комнату и хочет в ехать сама. В исковом заявлении она дала заведомо ложную информацию, скрыв от суда что у детей есть помимо этой собственности еще две, а у нас единственная. Совместное проживание с ней нереально.

Есть ли у нас шансы, что суд будет на нашей стороне? На какие статьи мы можем опираться защищая себя?

Надеюсь я все объяснила.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, если комнаты приватизированы в указанных Вами долях, соответственно, у детей и мужа по половине, а комнаты раздельные, суд удовлетворит исковые требования.

После приватизации он стал долевым собственником жилого помещения, состоящего из двух комнат, вместе со своими детьми, а не "главным соц нанимателем".

Суд может закрепить в пользование детей одну из комнат, поскольку они вместе владеют половиной жилого помещения (а в помещении целых две комнаты). Если у матери имеется другое жилье в собственности или в соц. найме, то не факт, что суд признает за матерью право пользования комнатой до совершеннолетия детей. В данном требовании будут исследоваться все обстоятельства наиболее тщательно.

Вам не следует рассуждать о данном жилье как о жилье "у нас". Это жилье принадлежит Вашему мужу и его детям, Вы проживать там можете только с согласия всех собственников (за детей согласие дают их законные представители - отец и мать).

[i]Есть ли у нас шансы, что суд будет на нашей стороне? На какие статьи мы можем опираться защищая себя?[/i Не будет суд на Вашей, Галина, стороне. Вам лично так вообще защищать себя не от чего, Ваши права никем не нарушены.