Вопрос о возможности подать заявление на досудебное урегулирование после заведения уголовного дела

• г. Москва

Да добрый ночи... на меня завели уголовное дело по краже... могу ли я подать заявление на досудебное урегулирование срок прошол уже 4 месяца но потому что меня не было я исчез.. сейчас подняли и сказали что дело заведено могу ли я защищаться и пытаться договориться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).

Если вы об этом спрашиваете, то да, можете примириться, если потерпевший не будет против.

В суде дело может быть прекращено. До суда, как правило, не прекращают.

Добрый вечер!

Защищаться Вы можете само собой и имеете право нанять адвоката, который поможет защищаться.

Нужно изучать материалы дела, чтобы оценить перспективы прекращения уголовного дела.