У мужа годовая задолженность по оплате жилья, два года не платит алименты.

• г. Москва

В однокомнатной неправатизированной квартире прописаны бывший муж и дочь. Дочь фактически проживает со мной (матерью). Можно ли подать на раздел лицевого счета? У мужа годовая задолженность по оплате жилья, два года не платит алименты. Как отделить метры дочери от мужа? В квартире он нам проживать не разрешает.

Ответы на вопрос (1):

Разделить лицевой счет (юридически - изменить договор найма жилого помещения) в одной квартире нельзя, поскольку договор заключается на жилое помещение в виде комнаты, а она у вас - одна.

Если Вы хотите с дочерью проживать в квартире - Вы вправе обратиться к участковому с заявлением о чинении препятствий к проживанию и попробовать с его помощью вселиться в квартиру. Если это не поможет - вправе обратиться в суд с иском к бывшему мужу о нечинении препятствий к проживанию и вселении. Безусловно вы его выиграете, если докажете, что у Вас с дочерью нет иного пригодного для проживания жилья.