Каковы права сожительницы после смерти мужчины, с которым она прожила 10 лет?

• г. Токио

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты!

Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации. Подруги в России 10 лет прожила с мужчиной в фактически брачных отношениях (сожители). Мужчина умер, законные наследники его дети. Есть ли у нее возможность получить часть наследства, если ее признают членом семьи умершего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то наследником она не является. Не имеет значения, если даже в суде будет установлен факт совместного проживания и ведения общего бюджета.