Обсуждается недееспособность дочери с диагнозом острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении

• г. Барнаул

Здравствуйте. Дочери поставили диагноз острое полиморфное психотическое расстройства с симптомами шизофрении. Месяц наблюдается в клинике. Через сколько месяцев её признают недееспособной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для признания человека недееспособным надо обращаться в суд, проводить судебно-психиатрическую экспертизу. Можете и сейчас уже этим заняться. Посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно ли получение соответствующего заключения на данной стадии заболевания. Вопрос носит больше медицинский характер.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. 284 ГПК РФ -

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Признание гражданина недееспособным - судебный порядок.