Наследство после разведенного одинокого мужчины - проблемы с завещанием и выбором наследника
398₽ VIP

• г. Москва

Погиб мой отец, разведенный одинокий мужчина. Я и моя дочь единственные законные родственники.

Завещание мой отец сделал на внучку. С отцом внучки не общаемся, у него и его родственников проблемы с законом.

Завещание на внучку у меня, знаю нотариуса, у которого вторая половина.

Я единственный наследник первой очереди.

Могу ли я пропустить сроки по завещанию за ребенка и вступить в наследство?

У ребенка есть еще бабушка - моя мама. Она говорит, что не будет ходатайствовать у нотариуса за внучку в течение полугода и предлагает мне пойти к другому нотариусу.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, если есть завещание, то наследовать будет именно внучка покойного. Обращаться вам в любом случае придётся к нотариусу по месту открытия наследства в соответствии со статьей 1115 ГК РФ. Обойти завещание вы не сможете, база у нотариусов единая.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. Если будет отказ от наследства или его не примет наследник по завещанию, то есть шансы.

Можете пропустить срок и обратиться к любому нотариусу по месту жительства. Однако велика вероятность, что это нотариус сделает запрос непосредственно к тому, который обслуживает последний адрес наследодателя о наличии завещаний, либо в их общую базу, если она конечно ведется у них по всем завещаниям;

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Глава 2. Особенности принятия наследства

2. Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (главы 62, 63 ГК РФ).

3. Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме ("ст. ст. 21", "27" ГК РФ). Таковыми являются:

- лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;

- лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;

- эмансипированные несовершеннолетние.

4. Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя ("ст. 26" ГК РФ).

5. Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя ("ст. 30" ГК РФ).

6. От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:

- от имени малолетних - их родители, усыновители или опекуны ("ст. ст. 28" и "32" ГК РФ);

- от имени граждан, признанных судом недееспособными, - их опекуны ("ст. ст. 29" и "32" ГК РФ).

7. На принятие наследства несовершеннолетними гражданами от 14 до 18 лет; гражданами, ограниченными судом в дееспособности; законными представителями малолетних и граждан, признанных судом недееспособными, предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется ("ст. 37" ГК РФ), поскольку принятие наследства не влечет уменьшение имущества подопечного.

8. При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка (ст. 1116 ГК РФ) заявление о принятии наследства может быть принято нотариусом от законного представителя такого наследника только после рождения ребенка живым. Еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым ("п. 2 ст. 17" ГК РФ).

Нотариус по месту открытия наследства при приеме заявлений от наследников уведомляет их о том, что при наличии сведений о зачатом при жизни наследодателя, но еще не родившемся наследнике выдача принявшим наследство наследникам свидетельства о праве на наследство будет приостановлена (ч. 3 ст. 1163 ГК РФ).

9. Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.

Да.

Вы можете пропустить срок вступления в наследство своего ребёнка.

Никто не обязывает принимать наследство.

Но будьте готовы к лишению.

Ст. 1117 ГК РФ позволяет.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если внучка несовершеннолетняя, то она в любомслучае будет наследницей, аже если ВЫ пропустите срок для принятия наследства. Орган опеки и попечительства обратиться в суд в защиту прав ребенка (закон РФ "об опеке и попечительстве")

Это лучший ответ

Не буду лукавить и давать вам ответ. Которого вы ждете Нотариус не позволит вам вступить в наследство. Т к ка вы как законный представитель ребенка обязаны вступить в наследство от ее имени в ее интересах ст. 36,37 ГК РФ.

Добрый день. Обратитесь к нотариусу непосредственно с заявлением о вступлении в наследство. В люом случае будет выдержан 6 ти месячный скрок вступления в наследство. Законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 1154 ГК РФ — Гражданского кодекса Российской Федерации) установлен общий период для принятия наследства, который составляет полгода со дня открытия такового.

Удачи Вам.

И у наследника по закону (у Вас), и у наследника по завещанию (у Вашей дочери) один и тот же срок на принятие наследства - 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Если Ваш ребенок пропустит срок, одновременно его пропустите и Вы.

Если Вы не предъявите нотариусу завещание, то о нем может не узнать нотариус и тогда наследство примете Вы. Но если это потом выяснится, то даже через 20 лет не исключено изъятие у Вас наследственного имущества. А если выяснится раньше, то могут возбудить уголовное дело о мошенничестве. В интересах Вашего ребенка в суд может обратиться прокурор или орган опеки и попечительства.

Надо ли так рисковать? Ради чего?

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, Вам в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если есть завещание, то Вы как законный представитель малолетнего наследника должны обратиться в его интересах. Вы можете не сообщить нотариусу о наличии завещания и принять наследство как наследник по закону, но нотариус может проверить по своей базе информацию о наличии завещания, а также Вы можете быть признаны недостойным наследником в соответствии со ст. 1117 ГК РФ. Если Вы в течение полугода не обратитесь к нотариусу, то тогда Вам придется восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства через суд, при этом срок может быть восстановлен только по уважительным причинам, если Вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя.

Наследнику по завещание три года и он находится у меня на иждивении. Он не примет ничего, пока я не решу.

Я прихожу к нотариусу и пишу заявление о принятии наследства. Нотариус достает мне завещание. Мои действия дальнейшие?

У меня встречный вопрос тогда, Я начинаю сдавать квартиру. Прискакивает отец ребенка и начинает требовать денег с меня.

Я могу отказаться с ним разговаривать?

Ремонт в квартире делала я и мебель куплена мной отцу.

Нет у отца ребенка оснований требовать с Вас деньги. Наследник внучка. У ВАс есть право вообще ни с кем не разговаривать.