Нарушение правил - Пойманный отец не подписал протокол, гаишник требует деньги и обмен телефонами – ждет нас судебное дело?

• г. Тверь

Здравствуйте! Такая ситуация, поймали отца (действительно нарушил правила), выписали штраф, затем гаишник отвел его за машину, начал расспрашивать пил вчера или нет, отец промолчал (хотя действительно выпивал), но от него не пахло, затем гаишник попросил 10000 руб. передать вечером какому-то таджику (сославшись на то чтобы не было никаких проблем) телефонами они обменялись. Отец ничего не подписывал и в алкотестер не дышал, осведетельствование тоже не было упомянуто. Документы вернул. Вопрос: может ли гаишник без участия отца заполнить протокол и ждет ли нас судебное дело? И почему не забрали машину на штраф-стоянку, а дали спокойно уехать.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае если протокол не был составлен, а сотрудник ГИБДД вымогает взятку, то это повод обратиться в УСБ полиции, поскольку это преступление. Тем не менее, обычно у гаишников либо свои понятые, либо платные "друзья" в УСБ, В общем решайте сами, что Вам дороже оплатить 10000 рублей либо лишиться прав и бороться с системой.

Добрый вечер. Из вашего рассказа не понятно. Отдал ли ваш отец деньги? Забрали у него документы? Если нет то почему вы решили, что протокол будет составлен. Хотя гаишник имеет право сотавить протокол за отказ от освидетельствования но при этом должны быть либо понятые которые письменно подтверждают отказ от прохождение освидетельствования либо должна быть видео съемка факта отказа. При отсутствии этих моментов вам переживать нечего.