Как стать милиционером-следователем и какие вузы предлагают образование в этой области в Москве и Петербурге?

• г. Москва

Дочка хочет стать милиционером-следователем. Какой вуз надо закончить для этого? Есть ли такие вузы в Питере и в Москве? (в этих двух городах нам реальнее учиться). Ей – девочке – тоже дадут звание (лейтенант?) по окончании вуза? Какие этапы ей понадобятся (хотя бы примерно) для того, чтобы стать следоватем-офицером? (или совмещения «следователь» и «офицер» не бывает?) Хватит ли только вуза?

Она очень хочет знать всё это. Ответьте, пожалуйста. Нам надо что-то решать… и объяснять ей

(В поисковых системах инета я ответов не нашёл).

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

И в Питере и в Москве есть юридические институты МВД, которые дают высшее юридическое образование, в том числе со специализацией следственной работы. По окончанию данных институтов выдают диплом о высшем юридическом образовании и присваивают специальное звание лейтенант. Возможен и другой путь. Достаточно окончить гражданский юридический ВУЗ и подать заявление в следственный комитет МВД о приеме на службу в качестве следователя. При приеме направят на специализированные курсы, затем последует некоторый период работы стажером следователя, после чего производится аттестация, присваивают звание лейтенант и назначают на должность следователя.

С уважением,