Или я могу быть единственным собственником?

• г. Ногинск

Если я продаю квартиру, в которой являюсь единственным собственником (квартира мне подарена мамой, в ней никто не прописан и никто не проживает) и покупаю новую, находясь в браке, то право собственности придется оформлять и на супруга тоже? Или я могу быть единственным собственником?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, добрый день!

В данном случае Вам имеет смысле не только оформить приобретенную недвижимости на себя, но и, желательно отследить денежные средства, полученные от продажи первой квартиры и направленные на покупку второй, чтобы эти сделки были взаимосвязаны. Это может быть и путем фиксирования движения денежных средств по счету и иным образом.

Но лучше всего, если супруг напишет нотариальное согласие на совершение Вами сделки по купли-продаже второй квартиры, да и укажет в данном согласии, что он обладает информацией, что денежные средства, на которые квартира приобретается были получены от продажи Вашего личного имущества.

Я думаю, что ничего сложного в этом нет, супруг должен отнестись с пониманием к данной ситуации, а Вам будет спокойнее.

Всего доброго,

С уважением,

Екатерина, Вы мне задали дополнительный вопрос в отзывах.

Не знаю, как по другому ответить. Отвечаю здесь)

Нет, конечно!

Я Вам для этого и дала такой совет, чтобы не могло быть сомнений по поводу того, что квартира - Ваше личное имущество!

Удачи!

С уважением,

Екатерина, формально т.к. это куплено в браке за деньги, - это совместно нажитое имущество (несмотря на то что Вы запишете собственником только себя); обратное Вам придётся в случае чего доказывать в суде, и это, поверьте - очень непросто.

Для того, чтобы в случае чего облегчить процедуру доказывания, можно например, оговорить с покупателем одной кв. и продавцом др. условие перечисления денег от продажи первой кв. - продавцу второй кв. через банк, не получая их наличными на руки. Иначе будет очень тяжело доказать что это именно те деньги.