Вдовец-отец-одиночка - Сын с медалью не смог поступить на бюджетное отделение Университета, были ли у него льготы?

• г. Уфа

Я вдовец, отец-одиночка, у меня трое детей. Старший сын в этом году окончил школу с медалью, но не смог поступить в Университет на бюджетное отд. ЕГЭ общий балл 224. имел ли он какие-то льготы при поступление на бюджетное отделение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард!

На бюджетные места вне конкурса принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

другие категории граждан, предусмотренные законодательством РФ.

Преимущественное право

Преимущественное право на зачисление выражается в приоритете при прочих равных условиях. Например, если самый низкий проходной балл имеют пять человек, а место только одно, то приемная комиссия принимает решение на основании преимущественного права, если таковое есть у кого-то из поступающих.

При поступлении в вуз преимущественное право на зачисление имеют:

граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;

дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами;

дети граждан, погибших вследствие военной травмы;

граждане, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, а также граждане, прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

К сожалению, у Вашего сына нет льгот на поступление на бюджетное место.

С уважением!